Как оставить ребенка при разводе, если жена не уделяет ему должного внимания?
Михаил, надо понять, в чем проблема.
Как понять, что мать не уделяет должного внимания ребенку в таком возрасте?
Обычно в таком возрасте ребенку матери как раз все внимание и уделяют.
Из чего Вы сделали такие выводы?
Если она совершает какие-то из ряда вон выходящие действия, например, бросает его, злоупотребляет алкоголем, можно поставить вопрос о лишении родительских прав, или, как вариант, о их ограничении или передаче ребенка Вам (определении места жительства с Вами).
При обычной ситуации у Вас шансы на определение места жительства ребенка с Вами в таком возрасте ребенка минимальны.
Ну и развестись тоже до исполнения года ребенку не выйдет.
Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.