Как зафиксировать место проживания ребенка и доказать невнимание матери в суде?

Вопрос такой. Мы с женой уже на протяжении более месяца не живем вместе, есть несовершеннолетний ребенок который все это время проживает со мной. У матери он был всего пару раз так какона не зовет его не забирает. Ребенок тянется ко мне и хочет остаться жить со мной. Как зафиксировать место проживания ребенка? И доказать в суде что мать не уделяет должного вниммания ребенку не занимается с ним уроками. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам будет сложно доказать, что мать не участвует в жизни ребенка по одной причине - вы все вместе проживали. Никто ни что не сможет это подтвердить наверняка.

Периода в течение месяца не достаточно для объективной оценки каждого из вас.

Поэтому в настоящее время лучше выждать время и сделать так, чтобы период раздельного проживания матери и ребенка увеличился как можно больше.

Именно этот период поможет потом понять и оценить каждого из родителей.

Сейчас в суд не следует обращаться.

Вам следует подать иск о расторжении брака и проживании ребенка с вами. Если ребенок достиг 10 лет, то он будет опрошен в суде. Также суд запрашивает заключение отдела опеки, можете подать в отдел опеки заявление о проживании ребенка с вами. Доказательствами также будут: фотографии вас с ребенком, свидетельские показания, медицинские документы и иные документы, т.е. можно предъявить любые доказательства. Оценку доказательствам дает суд.

Если мать не возражает, то Вы можете просто заключить соглашение.

Статья 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.