Кемерово, 21.04.2022, 04:30

Когда истекает исковая давность для требований по последствиям ничтожной сделки, если требования заявляет третье лицо?

Вопрос №19313102 из г. Кемерово
опубликован 21.04.2022, 04:30
Когда заканчивается десятилетий пресекательный срок исковой давности, установленный п.1 ст. 181 ГК РФ, для требований о применении последствий ничтожной сделки, заключенной и исполненной в марте 2012 года? Требования заявляет не сторона сделки, а третье лицо, чьи права такой сделкой нарушены. Можно ли уже сейчас заявить об истечении пресекательного срока? Ответ прошу дать с учётом переходных положений, установленных п. 9 ст. 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016).
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли уже сейчас заявить об истечении пресекательного срока?

Нет.

Сроки исковой давности (в том числе специальные) не являются пресекательными по юридической природе. В доктрине и практике уделяется особое внимание разграничению пресекательных сроков и сроков исковой давности и их сравнению.

Так, пресекательные (преклюзивные) сроки устанавливают временные границы осуществления права в ненарушенном состоянии, тогда как назначение института исковой давности - определить срок защиты нарушенного права по иску лица (ст. 195 ГК РФ).

По истечении преклюзивного срока прекращается существование самого права, лицо утрачивает возможность судебной защиты, и это влечет отказ в удовлетворении заявленных им требований. Такие последствия суды могут применить по своей инициативе, независимо от того, поступит ли заявление от стороны спора о пропуске пресекательного срока. В то время как истечение срока исковой давности само по себе не прекращает правоотношения, не препятствует обращению в суд и является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске только по заявлению стороны о пропуске срока исковой давности. Кроме того, вне зависимости от причин их пропуска приостановление, перерыв или восстановление пресекательных сроков не допускается, тогда как для сроков исковой давности такая возможность предусмотрена в ст. ст. 202 - 203, 205 ГК РФ.

21.04.2022, 04:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Редакция будет применяться действующая. Истек срок или нет - определяется исходя из даты подачи иска. Заявить можно, суд в любом случае оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению.

21.04.2022, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ на один из вопросов Григорий Яковлевич! А что можете сказать на первый вопрос: Когда заканчивается десятилетий пресекательный срок исковой давности, установленный п.1 ст. 181 ГК РФ, для требований о применении последствий ничтожной сделки, заключенной и исполненной в марте 2012 года? Иск уже предъявлен этой стороной. Но 10 лет ведь уже истекли.

21.04.2022, 04:47

Срок исковой давности по недействительным сделкам установлен ст. 181 ГК РФ, в соответствии с которой срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п. 3 ст. 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки (п. 1).

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)

21.04.2022, 04:54

Извиняюсь за назойливость, но всё-таки, какая редакция п.1 ст.181 о сроке исковой давности должна быть применена судом сейчас к правоотношениям, возникшим в результате исполненной в марте 2012 года сделки - в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ, согласно которой установлен объективный срок три года и течение срока исковой давности (ДЛЯ ВСЕ ЛИЦ) по требованию применении последствий недействительности ничтожной сделки начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки? Либо суд должен применить действующую сейчас редакцию п.1 статьи 181 ГК РФ, которой указанный объективный срок исковой давности установлен только для сторон сделки, а для иных лиц установлен субъективный трехлетний срок? Т.е.

21.04.2022, 05:40