Истечение срока исковой давности в деле между мной и микрофинансовой организацией
20 июля 2012 года между мной и микрофинансовой организацией был заключен договор займа. По его условиям 30 июля 2012 я должен был его погасить. 25 декабря 2013 кредитор уступил право (требование) третьей стороне. 10 августа 2015 года третья сторона подала иск в суд. Могу ли я заявить в суде, что срок исковой давности истек. Если да, как правильно это сделать?
Да, срок давности действительно вышел. Об этом необходимо заявить в судебном заседании устно и тогда ваше заявление будет занесено в протокол. НО я вам советую заявить об этом письменно в виде заявления на имя судьи. Ссылайтесь на ст.200 ГК РФ.
можете в суде заявить, лучше письменные возражения на иск