Новосибирск, 21.04.2022, 04:55

Ложь и клевета на лекции в духовной семинарии - Олег Владимирович Заев стал жертвой клеветы со стороны Юрия Рагозина.

Вопрос №19313128 из г. Новосибирск
опубликован 21.04.2022, 04:55
На лекции в духовной семинарии новосибирской митрополии прозвучала клевета в адрес Олега Владимировича Заева из уст Юрия Рагозина, который читал лекцию будущим священникам по благословению митрополита Никодима. Клевета такая: «Кто у вас сейчас преподает сектоведение? … А когда-то преподавал Олег Заев. Он работал в Информационно-консультационном центре …. и со временем его крыша протекла …прям очень сурово. Дядька начал увлекаться чтением конспирологической литературы.. «Святая Русь против Хазарии» и прочая подобные, потом подсел на сайт «Москва Третий Рим», раскольнический сайт Рафаила Берестова, который собирает всякую ерунду. Человек со временем двинулся умом. Я его предупреждал, если он продолжит всю эту штуку…., то со временем отпадет от Церкви и заедет в сумасшедший дом. Большую часть он уже проехал. Та деятельность, которая у него есть проходит исключительно в соцсетях, перепосты хулящих Церковь, раскольников, еретиков, а до того, в начале 2019 года его убрали за непослушание двум Владыкам. Человек сейчас сожительствует с одной из ведьм секты Руднева Ашрам Шамбалы. Руднев меньше месяца назад освободился, сидел за изнасилования и наркотики, за создание организации, посягающей на свободы и права граждан, но по этой статье против него никто свидетельствовать не стал. Секта еще существует, у нее очень много денег. Вот одна из теток, которая входила в гарем Руднева, сейчас подруга Олега Владимировича. Он с ней гастролирует. Она читает, проводит женские тренинги порнографического характера, а он рассказывает про духовность и про то, как масоны все захватили. У нас коллега юрист, сектовед Иванишко, будучи в командировке в Иркутске, — его позвали определить, что это за секта?, — секта оказалась кришнаитская, а для них как раз проводили тренинг Заев и вот эта Бахарева-Светлова, которая сидела в позе лотоса, и Иванишко смущался …. Воот, упасть может кто угодно.» Каждое слово - вранье. И преподавал Олег Владимирович в духовной семинарии не сектоведение, а антропологию. Олег Владимирович написал открытое обращение, разослали по е-мейлам, в первую очередь новосибирской митрополии и канцелярию московской патриархии - ответа не получили. Когда я задала вопрос в группе ВКонтакте "Собор св.Александра Невского. Новосибирск" будут ли принесены извинения Олегу Владимировичу Заеву за клевету, меня в этой группе поместили в черный список. Вопрос: как можно через правоохранительные органы призвать к ответу новосибирскую митрополию? Или в такой ситуации можно только подать судебный иск на Юрия Рагозина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для начала гражданин Заев должен подать заявлению в полицию с требованием возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.128.1. Клевета УК РФ. Полиция будет проводить проверку, а ваше дело предоставить все доказательства оклеветания (имейте ввиду, видео могут удалить), а также опровержения.

21.04.2022, 09:04
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Вам в Епархию обращаться нужно.

21.04.2022, 05:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Обращались, посылали е-мейлы - не ответили. Написала в группу ВКонтакте "Собор с.Александра Невского. Новосибирск", задала вопрос "Будут ли принесены извинения Олегу Владимировичу Заеву за клевету", меня в этой группе поместили в черный список. Сегодня позвонила по телефону в епархию, сказали: "Уточним".

21.04.2022, 05:18

Оформляйте свои жалобы в четком соответствии со ст. 7. ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

21.04.2022, 05:32

Ссылка на "лекцию"

Клевета начинается с 49 минуты. Господа из новосибирской епархии оклеветали не только бывшего коллегу, но и женщину, пострадавшую от сектантской зависимости, которая нуждается в психологической поддержке.

21.04.2022, 07:46