Покупка квартиры без земли - риски и возможности

Хочу купить квартиру в многоквартирном доме. Земля под домом находится в собственности у собственников. Квартиру продают без земли. Безопасно ли покупать такую квартиру. Смогу ли я ее впоследствии продать без земли. Или земля при покупке мной автоматически будет моей?
Лучший ответ

Земля под домом находится в собственности у собственников

Она именно оформлено на праве собственности согласно выписке из ЕГРН?

Тогда это не МКД, а незаконно самовольно построенный дом..

Спасибо большое , помогли развеять мои сомнения. Лучший и понятный ответ!

Здравствуйте Татьяна

На самом деле купля-продажа квартир в многоквартирных домах оформляется без упоминания земельного участка, земельный участок в рамках закона находится в общей собственности собственников квартир.

Спасибо, теперь все ясно.

Да в таких случаях заключается договор купли-продажи стст 549-551 ГК РФ квартиры без земли.

В статье 38 ЖК РФ сказано: 1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Согласно статьи 36 ЖК РФ к общему имуществу относится и: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Таким образом, вам при покупке жилья автоматически переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

И эта доля пропорциональна обще площади вашей квартиры.

Спасибо за грамотный ответ!

Или земля при покупке мной автоматически будет моей?

Не так:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Благодарю Вас!