Опекунство над родственницей - права и наследование имущества
Подруга хочет оформить опекунство над родственницей (по суду признать недееспособность, так как у родственницы болезнь альцгеймера) . Родство очень дальнее, документально не подтверждено. Подруга за родственницей ухаживает. Какие права она будет иметь в дальнейшем как опекун, и в случае смерти родственницы ее имущество отойдет опекуну или кому то еще? Спасибо!
Подруга за родственницей ухаживает. Какие права она будет иметь в дальнейшем как опекун, и в случае смерти родственницы ее имущество отойдет опекуну или кому то еще?
никаких. Ничего ей не отойдет.
Опека не даёт права на наследство. Опекун может наследовать только если нет более близких родственников или при наличии завещания в его пользу. В случае смерти родственницы будут наследовать наследники по закону - дети, муж и родители наследодателя. Если их нет, то будут наследовать более дальние родственники.
Нужно установить родство-факт, имеющий юридическое значение в суде.