Вопрос о допустимости протокола без подписи лица, принявшего заявление о преступлении
Может ли отсутствие в протоколе принятия устного заявления о преступлении подписи лица, принявшего такое заявление, являться основанием признания такого протокола недопустимым доказательством или основанием возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ?
Сергей, а что доказывает этот протокол. Признают протокол недопустимым доказательством или нет, значения для дела не имеет. Этот протокол ничего не доказывает. Он только свидетельствует, что было принято такое сообщение о преступлении.
Я отправил уточнение к вопросу.
Жду Вашего ответа на него.
Может. Для признания доказательства недопустимым.но не для возвращения прокурору.
Возможно ли после признания протокола принятия устного заявления о преступлении недопустимыи доказательством признать недопустимым доказательством постановление следователя(дознавателя) о возбуждении уголовного дела со всеми вытекающими последствиями, поскольку в таком случае, по моему мнению, будет отсутствовать предусмотренный статьей 140 УПК РФ повод для возбуждения дела?
Сергей, вы решаете процессуальные задачи? Я уже писал, что сам протокол не является доказательством. Даже если его и признают недопустимым, то все равно это будет являться поводом для возбуждения уголовного дела, если к тому были основания, и само постановление о ВУД от этого не будет являться незаконным.