LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.09.2012, 11:36

Вопрос о допустимости протокола без подписи лица, принявшего заявление о преступлении

Вопрос №1931384 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2012, 11:36
Может ли отсутствие в протоколе принятия устного заявления о преступлении подписи лица, принявшего такое заявление, являться основанием признания такого протокола недопустимым доказательством или основанием возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, а что доказывает этот протокол. Признают протокол недопустимым доказательством или нет, значения для дела не имеет. Этот протокол ничего не доказывает. Он только свидетельствует, что было принято такое сообщение о преступлении.

26.09.2012, 14:19
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ!
Я отправил уточнение к вопросу.
Жду Вашего ответа на него.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Может. Для признания доказательства недопустимым.но не для возвращения прокурору.

26.09.2012, 12:20
Оценка автора вопроса:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ!!!

Возможно ли после признания протокола принятия устного заявления о преступлении недопустимыи доказательством признать недопустимым доказательством постановление следователя(дознавателя) о возбуждении уголовного дела со всеми вытекающими последствиями, поскольку в таком случае, по моему мнению, будет отсутствовать предусмотренный статьей 140 УПК РФ повод для возбуждения дела?

26.09.2012, 19:31

Сергей, вы решаете процессуальные задачи? Я уже писал, что сам протокол не является доказательством. Даже если его и признают недопустимым, то все равно это будет являться поводом для возбуждения уголовного дела, если к тому были основания, и само постановление о ВУД от этого не будет являться незаконным.

27.09.2012, 16:01