УК желает получить давний долг за коммунальные услуги и грозит отключением электричества - что делать в случае наличия несовершеннолетнего ребенка в квартире?
Нет, отключение от электро, тепло, водоснабжения незаконно. И в целом они долг уже взыскать не могут. Срок давности.
Желание УК незаконное, если за энергию вы платите отдельной квитанцией. Если же оплата входит в общую квитанцию, то неизвестно куда УК направляет ваши деньги, в счёт погашения долгов, либо энергетикам. Вам сходить к энергетикам и взять справку, что за период с 2018 по 00.00.2022 задолженности у вас нет.
Отправляйте их в суд, но они не пойдут с иском, т.к. срок исковой давности истёк и его они уже не взыщут по суду.
Изначально конечно долг взыщут по судебному приказу, но вы обязаны его отменить. Чаще смотрите сайт судебного участка мирового судьи обслуживающего территорию по месту нахождения квартиры.