Банк орестовал квартиру, которой уже нет - что делать, если поступит жилищный сертификат?
Если жильё не в залоге, то на него только запрет на регистрационные действия как правило пристав накладывает, а если долг по суду взыскиваться будет через подачу искового заявления, то банк вправе подать заявление в суд на обеспечительные меры по иску и тогда могут и арестовать жильё, но это для того, чтобы оно не могло быть отчуждено.
Банк сам не может арестовывать и выставлять ограничения на недвижимость.
При возбуждённом ИП этим приставы занимаются. Единственное жильё не тронут пока в ст. 446 ГПК РФ не внесут изменения.
Банк арестует жильё должника. Выход - только оплатить задолженность.
Если не собираетесь в ближайшее время продавать жилье, то арест (запрет на совершение регистрационных действий) особых проблем вам не доставит.
Но оплачивать долг все же требуется.