Побои и правовые последствия - привлечение виновного лица, наказание и требование компенсации морального ущерба
Знакомое мне лицо выражался на меня не цензурной бранью после чего нанес мне один удар в облсть лица после чего я вызвал милицию, снял побои (ушиб мягких тканей, гемотома), после чего взял объяснения с обидчика участковый и с его слов он потвердил, что ударил меня. Участковй вынес отказной по статья 116 часть 1 с его слов. Могу ли я привлеч данное лицо если да то какое гразит ему наказание и могу ли я потребовать моральный ущерб допустим в сумме 35000 руб, и удовлетворят ли мой иск.
Алексей, Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Можете просить моральный вред, но в конечном итоге его размер определит суд.
Статья 116. УК РФ (Побои) предусматривает:
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Алексей, добрый день! Вам нужно обязательно обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении частного обвинения. Правильно составить заявление поможет адвокат.