Нанесение телесных повреждений и претензии на моральный ущерб - кто готов привлечь и как правильно написать заявление по статье 116 часть 1 УК РФ?
В отличие от Н.А.Рыжковой я не вижу необходимости отмены постановления об отказе в возбуждении УД, для возбуждения УД по ч. 1 ст. 116 или 115 УК РФ нужно подать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения мировому судье, далее ходить в суд, поддерживать обвинение, доказывать вину подсудимого , также в суде можно потребовать морального вреда и расходов на лечение. При необходимости обращайтесь.
Алексей, сначала надо отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для этого обратитесь с жалобой в прокуратуру. После отмены постановления требуйте возбуждения уголовного дела по ст.116 УК РФ, это дело частного обвинения. Есть заявление - есть уголовное дело, нет заявления - нет дела. Наказание: штраф до 40 тыс.руб., исправительные работы на срок до 6 мес., арест на срок до трех месяцев. Если доведете дело до суда, тогда можете требовать компенсации морального вреда. Орган дознания обязан по заявлению собрать объяснения и другие материалы и передать в суд для возбуждения уголовного дела.