Казань, 21.04.2022, 12:16

Допустимо ли принуждение к заключению договора аренды земельного участка в случае отказа использования чужого имущества?

Вопрос №19314366 из г. Казань
опубликован 21.04.2022, 12:16
Допустимо ли принуждение к заключению договора аренды земельного участка, если лицо, по факту использующее чужое имущество в собственных коммерческих целях, отказывается от заключения такого договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательства из неосновательного обогащения (кондикционные обязательства) выполняют функцию универсального института защиты гражданских прав, так как относятся к числу внедоговорных и оформляют отношения, не характерные для нормальных имущественных отношений между субъектами гражданского права. Обязательства из неосновательного обогащения являются охранительными, они предназначены для создания гарантий от нарушений прав и интересов субъектов и механизмов защиты в случаях возникновения нарушений. Основная цель данных обязательств – восстановление имущественной сферы лица, за счет которого другое лицо неосновательно обогатилось.

Для возникновения обязательства вследствие неосновательного обогащения необходимо наличие фактического состава, включающего следующие элементы:

одно лицо приобретает или сберегает имущество за счет другого лица;

имущество приобретается или сберегается без оснований, предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой.

Неосновательное обогащение может происходить либо в форме приобретения, либо в форме сбережения имущества.

В результате приобретения происходит увеличение имущества у одного лица при одновременном уменьшении его у другого.

При сбережении происходит сохранение имущества у одного лица при том, что оно должно было уменьшиться в результате израсходования этим лицом средств при нормальном положении дела. Во всяком случае, сбережение имущества является неосновательным обогащением только в случае, если имущество данного лица должно было уменьшиться, но не уменьшилось.

Неосновательное приобретение или сбережение имущества может явиться результатом различных юридических фактов: как действий, так и событий. Поэтому в соответствии с пунктом 2 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации правила о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

21.04.2022, 20:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Да, допустимо.

21.04.2022, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответ: Надо смотреть чем обосновывает свой отказ от заключения договора. Неосновательное безвозмездное использование чужого имущества влечет и неосновательное обогащение на стороне ответчика в виде сбереженной платы за пользование этим имуществом вне зависимости от того, получил ли вследствие этого приобретатель какой-либо иной доход (прибыль) либо нет.

Обоснование: Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

21.04.2022, 20:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А вот суды 1 и 2 инстанций считают что ст.421 ГК РФ, позволяет лицу, которое уже использует чужое имущество для получения коммерческой выгоды, не заключать договор, даже если доказано, что это лицо, явно получает неосновательное обогащение от этого.

21.04.2022, 12:27