ДТП с лобовым столкновением и третьим участником - должен ли виновник возмещать ущерб через суд?
В данном случае определяется степень вины каждого. И размер взыскания определяет суд. Суд может и отказать во взыскании.
В данном случае должна быть справка о дорожно-транспортном происшествии, т.е. если в ней указано, что по Вашей вине третий участник совершил наезд на пострадавшего, то можно претендовать на возмещение ущерба с Вас. Но, Вы также можете в суде возражать и просить признать ответчиком страховую компанию, если конечно машина истца там застрахована.
Конечно можно. Пострадавшая сторона обращается в свою страховую компанию.
Здравствуйте, Александр!
Если Вы считаете, что третий участник ДТП не соблюдал дистанцию и поэтому совершил столкновение с автомобилем пострадавшего, в суде необходимо будет предоставить доказательства. Скорее всего придется ходатайствовать о проведении трасологической экспертизы на основании документов по административному делу. Надо внимательно изучить все материалы дела (справку о ДТП, протокол осмотра места ДТП и др.,). Советую Вам сначала обратиться к эксперту, чтобы он ознакомился с документами и дал свои рекомендации, стоит ли ходатайствовать в суде о проведении экспертизы. Если стоит, то он подскажет, какие вопросы следует задать в Ваших интересах.
Удачи!
Здравствуйте.
Если в действиях третьего участника есть нарушения (не соблюдал дистанцию), то ему откажут в суде.