Невозможность обжалования судебного приказа через Аппеляционную жалобу в связи со сроком 5 лет.
Узнала в 2022 г. о вступившем в законную силу судебном приказе, который вынесен 5 лет назад (2017 г.). Приказ не получала. Приставы в 2017 г. объединили все мои производства в сводное, поэтому я не могла увидеть эти требования сразу. Случайно узнав об этом судебном приказе сразу обратилась за его получением и в 2022 г. у Мирового судьи приказ получила. Сразу написала возражения, так же просила восстановить срок на подачу. Даже приложила оригинальные билеты о моем отсутствии в городе во время вынесения приказа и его движении по почте в 2017 г. Но мировой судья вернул мне документы без рассмотрения. Сослался на 5-ти летний срок. Подала Аппеляционную жалобу. Отказали в связи с большим сроком (5 лет).
Как и где обжаловать данный судебный приказ?
Дополнение: мне известно, что у Взыскателя отсутствуют первичные документы на которые он ссылался при получении судебного приказа в 2017 г..
Лучший ответ
Виктория а Вы указывали о восстановлении срока на обжалование приказа с приложением документов подтверждающих уважительность пропуска в пять лет?
надо конечно смотреть все документы, возможен вариант обращения уже с Вашей стороны с исковым заявлением об установлении суммы задолженности по тем обязательствам по которым был вынесен приказ.
Спасибо за полезный совет!
Нужно смотреть апелляционное определение, услуга платная.
Подайте кассационную жалобу на определения судов обеих инстанций.
Выражаю признательность за помощь.