Москва, 21.04.2022, 21:04

Может ли школа поставить ребенка на учет в КДН без согласия родителей?

Вопрос №19316180 из г. Москва
опубликован 21.04.2022, 21:04
Моего сына без моего ведома школа поставила на внутренний учет школы. Может ли школа на этом основании поставить ребенка на учет в кдн без ведома меня? Когда я ни какие документы не подписывала. Может ли школа на основание своего учета школьного направить опеку ко мне домой? Ребенку 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановка на учёт в школе и постановка на учёт в КДН - это разное. И если ребёнок по решению школы поставлен на внутришкольный учёт, это не значит, что он автоматически ставится на учёт в КДН. Вот если наоборот, то есть постановка на учёт в КДН влечёт за собой проф работу со стороны школы.

Статьями 5,6 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определена категория лиц и основания проведения профилактической работы в отношении детей.

Вы имеете полное право ознакомиться с документами, которые прослужили основанием для постановки ребёнка на учёт и при несогласии с таким решением обжаловать его как в органы прокуратуры, так и в суд.

Чтобы дать оценку правомерности постановки на учёт и посещения Вашей семьи опекой, надо изучать документы, но это делается в рамках платной услуги.

21.04.2022, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Однозначно школа нарушила закон.

21.04.2022, 21:05

Школа не просто может обратиться в органы опеки, но и должна это сделать в целом ряде случаев. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

21.04.2022, 21:07

Для постановки на учет вашего согласия не нужно, и подписи ваши не нужны. Может направить не только опеку, но и вообще объединённую комиссию, состоящую из представителей всех органов системы профилактики.

21.04.2022, 21:15

Школе не выгодно ставить детей на учет, так как это ее одна из отрицательных оценок ее работы. КДН по статусу выше внутришкольного учета.

21.04.2022, 21:31

Тоесть если школе ребенок не удобен, они могут без доказательств, опираясь только на словах (коллектива школы) ставить на внутренний учет, а дальше давить на родителей с помощью кдн и опеки? А разве для постановки кдн достаточно только слов школы? Так можно любого ребенка ставить.

21.04.2022, 21:26

Вот только глупости не стоит писать, зачем школе наговаривать не невиновных детей?

21.04.2022, 21:46