Может ли работодатель сократить ставку заместителю председателя УИК с правом решающего голоса?
Это не сокращение ставки, а изменение существенных условий трудового договора, о чем работник должен быть уведомлен не позднее чем за 2 месяца до введения этих изменений. Тот факт, что он является членом УИК, значения никакого не имеет.
ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО! также работодатель имеет право как принять на полную ставку другого работника, так и просто убрать эти 0,5% ставки.
Не имеет значения, какую должность занимает работник, одностороннее изменение условий трудового договора возможно только в отдельных случаях и работни должен быть предупрежден об этом за 2 месяца, поэтому в Вашем случае, полагаю, что действия работодателя незаконны.