Возможность возобновления срока исковой давности после запроса банковской выписки через 3,5 года - необходимо прояснение
Как правило, срок исковой давности по требованию об уплате задолженности по кредитной карте отсчитывается от дня, следующего за днем первого пропущенного минимального платежа плюс один месяц. Как совершенно правильно указал Руслан Олегович, обращение в банк за выпиской течение этого срока не прерывает.
Снежана, 3 года отсчитывается с момента когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Т.е. по сути с даты последнего платежа по кредиту. Ваш запрос не влияет на течение срока давности. Учитывайте, что исковую давность применяет суд по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения.
Снежана, срок исковой давности будет исчисляться с момента когда заемщик должен был внести очередной платеж, но не сделал этого и больше не платил.
Запрос банковской выписки не является действием, свидетельствующим о признании долга, поэтому не возобновляет течение срока исковой давности.
Если звонят колекторы значит банк продал им безнадежный долг. У коллекторов единственный шанс получить деньги - обратиться в суд. С коллекторами не общайтесь на их звонки пишите заявление в полицию. Если получите завление в суд тогда и будете считать сроки