Саратов, 21.04.2022, 23:08

Отслужил в мвд чистых 15 лет в 2011 году был сокращён будет ли пенсия в 45 лет.

Вопрос №19316555 из г. Саратов
опубликован 21.04.2022, 23:08
Отслужил в мвд чистых 15 лет в 2011 году был сокращён будет ли пенсия в 45 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Для получения пенсии по выслуге по пункту Б ст. 13 вышеуказанного закона необходимо, что бы Вы были уволены по состоянию здоровья либо в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе, либо в связи с орг-штатными мероприятиями. Предельный возраст еще не наступил (50 лет). Единственное, остается только увольнение по ОШМ. По другому пока никак.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

21.04.2022, 23:11

Здравствуйте Антон

Для выхода на пенсию по смешанному стажу необходимы условия указанные в п. "б" ст. 13 ЗаконаРФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 16.02.2022, с изм. от 07.04.2022) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом... на день увольнения вам должно быть 45-лет, иметь общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

21.04.2022, 23:17

Вас вводят в заблуждение. Вам так и не дали ответ, на поставленный вами вопрос, будет ли у вас пенсия по выслуге лет в 45 лет?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Если вы не поступите на СЛУЖБУ в любое ведомство, то у вас не будет права на пенсию по выслуге лет ни 45 лет, ни в 50 лет, ни 55 лет и т.д., вообще, так как эта пенсия назначается при увольнении со СЛУЖБЫ, а не с работы

По "смешанному стажу" (работа+служба), право на пенсию за выслугу лет с учетом общего трудового стажа возникает на основании пункта "б" части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1

По смешанному стажу для назначения пенсии по выслуге лет необходимо соблюсти одновременно ЧЕТЫРЕ условия:

1. Нахождение на день увольнения, на военной службе в МО, на службе в МВД, в НГ, в ФСБ, УФСИН, МЧС, ФССП (судебные приставы)...

2. Достигнуть возраста 45 лет и более...

3. Иметь основание увольнение со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, или состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а не по окончанию контракта

4. Иметь на день увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба... (календарная, без учебы)

При отсутствии этих условий пенсия по выслуге лет не назначается.

Чтобы претендовать на указанную пенсию, надо поступить на службу, [/b]если позволяет возраст (50,55 лет), в любое вышеуказанное министерство, федеральную службу и уволиться по указанному основанию, либо добрать выслугу до 20 лет

ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июня 2021 г. N 88-9709/2021

Дело N 2-2032/2021

** права на пенсию за выслугу лет с учетом общего трудового стажа на основании пункта "б" части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 необходимо одновременное наличие ряда обязательных условий, при отсутствии хотя бы одного из которых пенсия не назначается. Такое право предоставлено лицам:

- уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

- достигшим на день увольнения 45-летнего возраста;

- имеющим на день увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба (военная, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и прокуратуры).

Эти нормы федерального пенсионного законодательства судом при рассмотрении настоящего дела правильно применены.

Время обучения в гражданских высших образовательных учебных заведениях засчитываются в выслугу лет, исчисляемую для назначения пенсии, как один год учебы за шесть месяцев только при выполнении условий, установленных пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 (20 лет и более выслуги лет), а в остальных случаях данный период подлежит включению только при подсчете общего трудового стажа согласно положениям части 2 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.

23.04.2022, 16:04

Получается не в 45 а в 50 лет.

21.04.2022, 23:17

Все верно!

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

21.04.2022, 23:18

Если вы отслужили 15 лет, то вы не указали свой общий стаж и возраст. Чтобы ответить достоверно и подпадаете ли вы под пенсионное обеспечение по выше указанному закону.

21.04.2022, 23:22

А если я ип стаж будет идти.

21.04.2022, 23:20

Деятельность в качестве ИП засчитывается в страховой стаж для страховой пенсии только при условии уплаты пенсионных взносов в полном объеме.

Вам надо делать ежемесячные взносы, что бы шел стаж.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

21.04.2022, 23:22

ИП должны отчислять страховые выплаты. Соответственн стаж учитывается.

21.04.2022, 23:27

В 2011 году сократили с 2013 года по настоящее время ип налоги все плачу вовремя.

21.04.2022, 23:24

Надо не только налоги платить, но и пенсионные взносы в полном объеме.

Вам это надо узнать в Пенсионном Фонде.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

21.04.2022, 23:26

Хорошо давайте подитожим что мне ждать в данной ситуации 50 лет или что-то другое и есть ли шанс.

21.04.2022, 23:29

Можете начать делать отчисления (пенсионные взносы) и есть шанс выйти на пенсию раньше 50 лет. Хотя бы на год-два. И то уже будет большим плюсом.

Вам надо обратиться в Пенсионный фонд, что бы они вам точно все подсчитали.

21.04.2022, 23:31

Всего вам доброго! Будут еще вопросы, пишите

(ст. 779 ГПК РФ)

21.04.2022, 23:33