Как бороться с ложными доносами в полицию со стороны соседей?

Вопрос №1931664 из г. Дубна
опубликован 26.09.2012, 14:15
Большое спасибо тем. кто ответил вчера на вопрос по шуму в дневное время. У меня следующий вопрос. Соседи, написавшие про шум, постоянно пишут на нас ложные доносы в полицию. По одному из них в июле 2010 г. было возбуждено УД по статья 119 часть 1, которое тянулось около 6 мес., сам донос был ложный, в нем участвовало 2 лжесвидетеля. В конечном итоге прокуратура не пропустила дело в суд. А начиналось все так же. Соседи писали, что их якобы оскорбили, избили (при этом ни разу не принесли справку из травмпункта), приводили лжесвидетелей. И в конечном итоге написали лжедонос по угрозе убийством. Сейчас все, на мой взгляд, повторяется. Ложный донос на шум, участковый по одному и тому же вопросу вызывал меня 2 раза за 3 недели, уже опросил якобы свидетелей шума, которые дружат с соседями, хотя другие люди пишут такие же заявления в наше же ОП и ничего не могут добиться годами. Наши соседи постоянно с ухмылкой говорят, что у них в полиции работают друзья и родственники и они нас все равно посадят (соседи недовольны разделом земельного участка). Мы несколько раз видели как к ним приезжал на личной машине и заходил на участок человек в полицейской форме. Один раз мы хотели подойти к нему, чтобы поговорить, но он, увидев нас, резко завел машину и уехал. Могу ли я пожаловаться на постоянные лжедоносы прокурору и как это лучше сделать? Начальнику нашего ОП я уже жаловалась, результата не было (т.е. вскоре после этого на мужа завели УД по статья 119 часть 1). Переезд на другое место жительства для нас невозможен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, по ст. 306 УК РФ срок не истек, т.к. о том, что это был ложный донос, вы узнали после вынесения постановления о прекращении уг.дела по ст. 119 УК РФ. По ст. 306 УК РФ можно писать заявление в полицию, если уг.дело было прекращено по реабилитирующим основаниям.

27.09.2012, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Олепся, вы в праве обратиться в полицию с заявлением о клевете!!

26.09.2012, 14:16

Здраствуйте, вам необходимо написать заявление в полицию

26.09.2012, 14:17

Обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела по основаниям ст. 306 УК РФ,

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

26.09.2012, 14:17

Вы вправе в судебном порядке доказать оскорбления и клевету соседей, что образует состав уголовного преступления.

Для этого, первично, рекомендую обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту клеветы.

26.09.2012, 14:32

Срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек. Чтобы понять какое содержание заявления необходимо, я рекомендую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию для ознакомления с документами.

26.09.2012, 15:07

По клевете вы ничего не добьетесь тк ст. 129 УК РФ ранее была декриминализтрована. По ст.306 УК РФ заявление подается в прокуратуру или в полицию. Срок давности и его истечение определяют правоохранительные органы.

26.09.2012, 15:12

думаю совершенно бесперспективное дело, т.к. самого факта клеветы не было, думаю, люди публично обратились в полицию , а не клеветали за углом (у соседей , в СМИ)

26.09.2012, 15:16

По моему мнению более продуктивными Ваши действия будут не в сфере битвы с соседями по поводу их сплетен, а касательно ранее имевшего в производстве полиции уголовного дела по ст. 119 УК РФ. Вы писали, что прокуратура "не пропустила" дело в суд. А какое принято по данному делу решение? Может быть дело было прекращено за отсутствием в деянии состава преступления? Если по этому делу кто-либо официально обвинялся и дело в дальнейшем было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам, то можно предъявить к государству иск о возмещении морального вреда. Иск будет беспроигрышным.

26.09.2012, 15:30

Таким образом Вы не добьетесь правды. Юридически, преступление (319) им совершено в день подачи заявления в правоохранительные органы. Срок расследования дела не имеет значения.

Поэтому срок привлечения к уголовной ответственности истек.

26.09.2012, 16:23

Олеся!

В прокуратуру обратитесь, укажите, что говорят родственники и друзья в полиции, кроме того, Вы вправе написать заяление о возбуждении УД по ст.306 УК РФ

27.09.2012, 02:21

УД по ст.119ч.1 было открыто в июле 2010, а закрыто в январе 2011. Если считать по дате открытия, то срок давности уже прошел. Можно ли сейчас писать заявление о клевете по этому делу? Не прошел ли срок давности для такого заявления? Какое заявление писать сейчас? О клевете на шум? Мы написали встречное заявление о том, что нас постоянно оговаривают и о постоянных угрозах с их стороны, что они добьются, что нас посадят с помощью их друзей в полиции. Но полицейские только посмеялись. Как я поняла, их даже по нашему заявлению не опрашивали, хотя оно зарегистрировано. А меня по их заявлениям о шуме вызывали уже 2 раза за 3 недели. Можно ли пожаловаться в прокуратуру и как это лучше сделать?

26.09.2012, 14:56