Как установить отцовство над ребенком, не являясь его биологическим отцом?
Это называется усыновление вне зависимости от пола ребёнка. Делается это по
Главе 19. Усыновление (удочерение) детей Семейного кодекса РФ. То есть Семейный кодекс эта глава все правила устанавливает усыновления ребёнка.
Вот это нужно будет обязательно. Ч. 2 ст. 125 СК РФ. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
И делается это только через суд.