Как избежать проблем при выполнении электрики без проекта - опыт и советы
Как Вам поступить: это полностью будет зависеть от позиции членов ТСЖ, не входящих в правление ТСЖ. Грубо говоря, будут или не будут эти члены ТСХ качать права относительно выполненной вами работы.
Строго юридически, если - нет протокола собрания собственников стст
Вам нужно действовать по ситуации, исходя из реакции членов ТСЖ, не входящих в правление ТСЖ Если эти члены ничего не будут требовать, то лучше полностью устранить недочеты..
Если же будут говорить: вот правление, за нашими спинами, не согласовав с нами доверило непонятно кому эти работы, тогда лучше вам вернуть деньги и все демонтировать.
Антон, доброго утра.
Самое плохое, это то, что нет договора.
В связи с чем, могут взыскать с вас деньги обратно:
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащениеПозиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Что бы избежать проблем, нужны вам документы, акт выполненных работ, договор и смета.
Что нет допуска у вас и протокола собрания, ст.
Возвращать на данном этапе деньги нет вам смысла. Но если начнут требовать, то придется отстаивать, что работы фактически выполнены и вам положено вознаграждение.
Можете ссылаться на ГК РФ Статья 711. Порядок оплаты работы
Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
Недочеты устранить стоит ли, на ваше усмотрение или по требованию заказчика.
Здравствуйте Антон!
В Вашей ситуации важны детали.
1.
По просьбе правления ТСЖ
Просьба - это не основание. Основание - договор подряда в соответствии со ст.702 Договор подряда ГК РФ, который председатель правления ТСЖ на основании ст.149. Председатель правления товарищества собственников жилья ЖК РФ имеет право заключать совершать сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества
Ремонтные работы, а прокладка электрокоммуникаций к ним относится, как раз именно такая сделка
2. В тоже время, раз председатель ТСЖ является должностным лицом, то за то, что вы производили работы без соответствующего допуска он понесет административную ответственность по ст 9.11. Нарушение правил эксплуатации электроустановок КоАП РФ. Но, видимо, о том что у Вас нет допуска знаете только Вы
Вы можете попросить председателя оформить договор подряда и Акт выполненных работы оформить по факту.