Учитель прочитал переписку моей дочери в Telegram - законно ли это?
Нет, не может, если вы как родитель не давали на это своего согласия.
Статья 23 пункт 2 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Это не единственный закон, охраняющий тайну переписки гражданина.
Согласно п. 3 вышеуказанного Постановления Пленума ВС № 46 от 25.12.2018 г., прослушивание является отдельным способом собирания сведений о частной жизни лица и независимо от того, велась ли запись или нет. При использовании функции записи или прослушивания важна именно цель — личная безопасность, безопасность ребенка или члена семьи, сохранность имущества, слежка за животными.
В ходе образовательного процесса не раскрывается семейная или коммерческая тайна, другая информация, охраняемая законом, прослушивание ведется в общественном месте, на рабочем месте, в рабочее время. Поэтому как правило разрешается не только прослушивать, но и вести запись, если родитель делает это для себя и для дистанционного контроля ребенка.
Но есть крайне важный аспект, эту запись нельзя публиковать, делиться с ней, выносить на всеобщее обсуждение, так как все равно существует риск того, что вы вторгнетесь своими действиями в частную жизнь учителей и учеников. Ни аудио, ни видео, ни фото одноклассников нельзя выкладывать в сети без согласия их родителей.
ЗАКОННО, на то это и учитель, если вы её не читаете, а там уже и "муж" имеется, то кто должен воспитывать вашего ребёнка? А это случилось на его уроке. Законом об образовании, это не запрещено, а всё что не запрещено, то разрешено!
Читать чужую переписку не этично.
Ответ отключен модератором
Нет , не законно. Т.к статья
штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;
обязательными работами на срок до 360 часов;
исправительными работами на срок до 1 года.
Если деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения, то предусмотрены более строгие наказания:
штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет;
лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет;
обязательные работы на срок до 480 часов;
принудительные работы на срок до 4 лет;
арест на срок до 4 месяцев;
лишение свободы на срок до 4 лет.