Невозможно ознакомиться с материалами прокурорской проверки без одобрения прокурора - права граждан
Обратился в прокуратуры с заявлением, в установленный срок пришел ответ, я хочу ознакомиться с документами полученными в ходе прокурорской проверки, мне ответили, что ознакомиться могу только написав заявление прокурору, и только после его одобрения. Разве я не имею права сразу в день посещения ознакомиться с материалами дела? Спасибо.
4.15. Заявитель либо его представитель по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также снимать копии с названных документов и материалов с использованием собственных технических средств.
Дмитрий,
В 10-ти дневный срок со дня подачи заявления прокурором или заместителем, начальником управления (отдела) в прокуратуре субъекта принимается решение об ознакомлении с материалами проверки, либо мотивированный отказ в ознакомлении.
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
срок рассмотрения заявления в прокуратуре 30 дней.