Какие документы нужны для оформления возврата 13% за лечение.
Доброе утро, Ольга, для оформления налогового вычета Вам потребуются:
декларация 3-НДФЛ;
договор с медицинским учреждением;
справка об оплате медицинских услуг;
документы, подтверждающие Ваши расходы;
документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).
Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
Договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) -
Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации
Рецептурный бланк
Документы, подтверждающие оплату медикаментов (например, чек ККМ) - копия.
Для получения налогового вычета потребуется налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. В ИФНС подается оригинал декларации. Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской). Также потребуется:
Договор с медицинским учреждением;
документы, подтверждающие расходы на лечение;