LSN Messenger
Речица, 22.04.2022, 08:36

Наследование при наличии инвалида - права сына с диагнозом f11 от отца, старшего на 19 лет

Вопрос №19317271 из г. Речица
опубликован 22.04.2022, 08:36
Вопрос о наследстве. Муж старше меня на 19 лет и имеет от первого брака сына инвалида с детства. Будет ли сын с диагнозом f11 иметь право на наследство отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Елена, да.

23.04.2022, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, он имеет полное право как и другие наследники.

22.04.2022, 08:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да, сын наследует по закону, а при наличии завещания не в его пользу, наследует обязательную долю. В некоторых случаях нотариус должен отдавать часть завещанного имущества человеку, который не упомянут в завещании. Это требование закона. По закону обязательная доля должна быть не меньше половины той доли, которую наследники получили бы по закону, если бы не было завещания.

Это регламентируется 1149 Статьей гражданского кодекса РФ.

22.04.2022, 21:20

При отсутствии завещания он является наследником первой очереди.

См.также правила об обязательной доле, ст. 1064 ГК.

23.04.2022, 14:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Сын Вашего мужа - наследник первой очереди. Кроме того, даже если муж напишет завещание, то он, скорее всего, будет претендовать на обязательную долю в наследстве.

07.05.2022, 18:35

Да, безусловно, за исключением наличия завещания об ином (с учетом правил об обязательной доле).

07.05.2022, 19:36

Будет он наследник первой очереди. Кроме того инвалиды имеют право в соответствии со ст. 1148 и п 1.2 ст.1148 обязательную долю в наследстве.

07.05.2022, 22:28

Конечно, сын является наследником первой очереди наличие статуса инвалидности этому никак не может препятствовать.

Что касается распоряжения, если сын не лишён дееспособности или не ограничен в ней по решению суда, то он может самостоятельно распоряжаться имуществом.

08.05.2022, 00:23

Может ли инвалид 3 группы распоряжаться имуществом.

07.05.2022, 16:59

Доброе утро! Елена, да.

08.05.2022, 08:33

Вам было неоднократно отвечено.

08.05.2022, 14:52

Может ли инвалид 3 группы в Беларуси отчуждать своё имущество?

11.05.2022, 10:35

А никаких ограничений нет, если он полностью дееспособный

В соответствии со статьей 521 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор купли-продажи должен быть заключен в письменной форме и удостоверен. Несоблюдение этого правила влечет недействительность договора.

Договор купли-продажи, а также переход права собственности по такому договору должны быть зарегистрированы в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Если такое требование не соблюдено, договор будет считаться незаключенным.

11.05.2022, 11:07

Вам неоднократно было отвечено.

11.05.2022, 14:20

Елена, Ваш вопрос уже был рассмотрен.

11.05.2022, 22:13