Может ли она погасить кредит с помощью материнского капитала?
Моя знакомая имеет сертификат на материнский капитал, сложилось так что она взяла кредит на преобретение ноутбука и стиральной машины! Может ли она погасить кредит с помощью материнского капитала?
По закону лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин
Таким образом, материнский капитал может быть использован для погашения ипотечного кредита. Потребительские кредиты средствами материнского капитала погашать нельзя.
Материнский капитал не может быть направлен на погашение потребительского кредита, только на погашение жилищных кредитов он направляется.