Северодвинск, 22.04.2022, 09:06

Получить дубликат справки о смерти мамы для оформления наследства.

Вопрос №19317360 из г. Архангельск
опубликован 22.04.2022, 09:06
Получить дубликат справки о смерти мамы для оформления наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться с заявлением о смерти необходимо в течение трех дней со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего. Заявление можно сделать устно или в письменной форме (п. п. 1, 2 ст. 66 Закона N 143-ФЗ).

По общему правилу в уполномоченный МФЦ также потребуется представить следующие документы (ст. 64, п. 2.1 ст. 66 Закона N 143-ФЗ; п. 19 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. п. 23, 33 Административного регламента N 307):

• документ, удостоверяющий вашу личность;

• принадлежавший умершему паспорт гражданина РФ (при наличии) (при обращении в заявлением о смерти умершего он сдается в орган ЗАГС или уполномоченный МФЦ по месту государственной регистрации смерти);

• свидетельство о рождении, выданное компетентным органом иностранного государства (если регистрация смерти производится в отношении ребенка, не достигшего совершеннолетия);

• медицинское свидетельство о смерти.

Обратите внимание! В настоящее время реализуется возможность направления заявления о смерти в форме электронного документа через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг. При этом документы, являющиеся основанием для государственной регистрации смерти, а также документы, удостоверяющие личность заявителей и умершего на бумажных носителях в орган, предоставляющий государственную услугу, не представляются (п. 1 ст. 66 Закона N 143-ФЗ; Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.07.2021 N 1153; п 78.1 Административного регламента N 307).

22.04.2022, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да,можете получить дубликат. Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации смерти.

22.04.2022, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Без проблем в ЗАГСе можете получить справку или дубликат свидетельства о смерти мамы. Если речь о медицинской справке, то порядок выдачи регулируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. № 352 н "Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи"

22.04.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Она платная!? Нужны какие то документы для её получения!?

22.04.2022, 09:21

Госпошлина НК РФ Статья 333.26.

6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 350 рублей;

7) за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов - 200 рублей.

22.04.2022, 09:29

Для получения данного документа Вы должны доказать родство. В Вашем случае это Ваше свидетельство о рождении. И документы о смене ФИО, если данные менялись.

22.04.2022, 09:36