ЖКХ ошибочно начислила платеж за одного прописанного человека - задолженность и перерасчет после обнаружения ошибки.
Требовать то они имеют право, только в этом случае их в суд отправлять надо, а в суде заявить об истечении срока исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ, за которые заплатить придется.
Вам уже ответили: все правомерно.
Если ничего не платить без суда, то в суде сумму можно уменьшить.
Может ли собственник квартиры подать в суд на уменьшение долга по коммунальным услугам по причине того, что ЖКХ сделал перерасчет за период, превышающий срок давности (не за последние 3 года, а за последние 6 лет)?
Не может.
Это будет расценено, как признание долга, и срок исковой давности перестанет существовать.
Нет, собственник не может подать такое исковое заявление, необходимо дождаться, когда УК обратится в суд, а там уже заявить об истечении срока исковой давности, либо заключить с взыскателем мировое соглашение.