Оренбург, 22.04.2022, 11:13

ЖКХ ошибочно начислила платеж за одного прописанного человека - задолженность и перерасчет после обнаружения ошибки.

Вопрос №19317794 из г. Оренбург
опубликован 22.04.2022, 11:13
В квартире прописано 4 человека, а ЖКХ по ошибке начисляло сумму платежа как за одного прописанного человека. ЖКХ сделал перерасчет в квитанции за коммунальные услуги в связи с обнаружением ошибки в расчетах суммы платежей. В новой квитанции теперь после обнаружения ошибки и перерасчета образовалась задолженность за несколько лет. Подскажите, правомерно ли требовать упущенную по ошибке ЖКХ сумму платежа в связи с перерасчетом за последние 6 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать то они имеют право, только в этом случае их в суд отправлять надо, а в суде заявить об истечении срока исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ, за которые заплатить придется.

22.04.2022, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробные разъяснения и понятный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам уже ответили: все правомерно.

Если ничего не платить без суда, то в суде сумму можно уменьшить.

22.04.2022, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам. Всё понятно

Может ли собственник квартиры подать в суд на уменьшение долга по коммунальным услугам по причине того, что ЖКХ сделал перерасчет за период, превышающий срок давности (не за последние 3 года, а за последние 6 лет)?

22.04.2022, 11:42

Не может.

Это будет расценено, как признание долга, и срок исковой давности перестанет существовать.

22.04.2022, 11:44

Нет, собственник не может подать такое исковое заявление, необходимо дождаться, когда УК обратится в суд, а там уже заявить об истечении срока исковой давности, либо заключить с взыскателем мировое соглашение.

22.04.2022, 11:58