Москва, 22.04.2022, 11:48

Как проще перейти из ТСН в управляющую компанию или наоборот? Объяснение правил голосования.

Вопрос №19317803 из г. Москва
опубликован 22.04.2022, 11:48
Спасибо. Для выбора тсн нужно 50 процентов голосов всех собственников, а для смены управления из тсн на управляющую компанию простое большинство от кворума 50% (фактически 25,1 %)? То есть перейти в управляющую компанию из тсн гораздо проще, чем из управляющей в тсн?
Лучший ответ
Рекомендуется

И получается, что вы несколько путаете - ТСН и УК

При этом следует учитывать, что согласно п. 4 ч. 2 ст. 44 и п. 2 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, прежде чем принимать решение о создании товарищества в этом доме, должно вначале определиться со способом управления этим домом, в частности принять решение о выборе одного из способов управления многоквартирным домом (см. комментарий к ст. ст. 45 и 161 ЖК):

— непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

— управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе;

— управление управляющей организацией.

То есть сначала решаете - КАК будете управлять домом. А вот потом только создавать ТСН

24.04.2022, 08:51

Здравствуйте! Решение считается принятым если за него проголосовали более 50% при этом у каждого собственника количество квадратных метров и зависит сколько ему принадлежит жилой и общей площади.

24.04.2022, 06:01

Нет. Так не получится.

Дело в том, что ИЗНАЧАЛЬНО вы выберете способ управления - ТСН

Второй раз по этому вопросу уже невозможно голосовать.

То есть ПЕРВОЕ ОС будет значимей, чем второе.

Поэтому в ЖК и предусмотрено - сначала выбираете способ, а потом уж товарищество.

24.04.2022, 09:29

Уточните пожалуйста, какое решение считается принятым, если за него проголосовал более 50% собственников?

24.04.2022, 08:04

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в доме или их представители, обладающие более чем 50% общего числа голосов.

Например, в доме 200 собственников. На собрание пришло 110. кворум есть

Вынесли вопрос. Решили: 50 за, 49 против, 11 воздержались. Решение принято

И по обоим вопросам так - и по тсн и по ук.

24.04.2022, 08:37

В 136 стате жк по созданию тсн написано « Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.»

24.04.2022, 08:40

Согласно ч. 1 комментируемой статьи решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и порядок принятия им решений определены ст. ст. 45 — 48 ЖК РФ (см. комментарий к данным статьям). При этом следует учитывать, что согласно п. 4 ч. 2 ст. 44 и п. 2 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, прежде чем принимать решение о создании товарищества в этом доме, должно вначале определиться со способом управления этим домом, в частности принять решение о выборе одного из способов управления многоквартирным домом (см. комментарий к ст. ст. 45 и 161 ЖК): — непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; — управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе; — управление управляющей организацией. В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решение о выборе способа управления многоквартирным домом принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании собственников помещений в этом доме (см. комментарий к указанной статье). Соответственно, только в том случае, если в установленном порядке общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме будет принято решение о выборе такого способа управления, как управление товариществом собственников жилья, указанное собрание вправе принять решение о создании в таком доме товарищества. Данное решение должно быть принято с соблюдением установленных ст. ст. 45 — 48 ЖК РФ требований к проведению собрания и голосованию на нем. При этом следует обратить внимание на то, что в отличие от нормы о принятии решения о выборе способа управления многоквартирным домом комментируемая статья устанавливает более жесткие требования к принятию решения о создании товарищества в одном многоквартирном доме. В частности,

согласно ч. 1 этой статьи для принятия такого решения требуется большинство голосов уже не от голосов, принадлежащих только присутствующим на общем собрании собственникам помещений в соответствующем многоквартирном доме, а от голосов всех собственников — как принимающих участие в таком собрании, так и не участвующих в нем.
4. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме должно принять не только решение о создании товарищества собственников жилья, но и решение об утверждении устава товарищества. В соответствии с ч. 2 ст. 135 ЖК РФ решение об утверждении устава товарищества должно быть принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

ТО ЕСТЬ ИМЕЕТСЯ ВИИДУ НЕ ТОЛЬКО УЧАСТВУЮЩИЕ В СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКИ, А ВСЕ

24.04.2022, 08:47

И получается, что вы несколько путаете - ТСН и УК

При этом следует учитывать, что согласно п. 4 ч. 2 ст. 44 и п. 2 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, прежде чем принимать решение о создании товарищества в этом доме, должно вначале определиться со способом управления этим домом, в частности принять решение о выборе одного из способов управления многоквартирным домом (см. комментарий к ст. ст. 45 и 161 ЖК):

— непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

— управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе;

— управление управляющей организацией.

То есть сначала решаете - КАК будете управлять домом. А вот потом только создавать ТСН

24.04.2022, 08:52

Вы совершенно правы. Правильно ли я рассуждаю? Принято решение о выборе способа управления путём создание тсн. Затем создано тсн в котором 51 % всех собственников дома. Поскольку за Ук не нужно набирать более 50% голосов всех собственников, сразу же за созданием тсн, собственники, которые были против, могут провести собрание, изменив способ управления и выбрав ук простым большинством голосов от кворума? Получается тсн очень уязвимая организация.

24.04.2022, 08:58

Нет. Так не получится.

Дело в том, что ИЗНАЧАЛЬНО вы выберете способ управления - ТСН

Второй раз по этому вопросу уже невозможно голосовать.

То есть ПЕРВОЕ ОС будет значимей, чем второе.

Поэтому в ЖК и предусмотрено - сначала выбираете способ, а потом уж товарищество.

Более того - если сразу утвердите Устав товарищества и отдадите документы на регистрацию, то новое собрание уже будет неправомочным.

24.04.2022, 09:30