Почему получил штраф за авто, купленное по договору купли-продажи, остановленное ДПС из-за водителя без прав?

Вопрос №19318254 из г. Москва
опубликован 22.04.2022, 13:58
Авто купленное по договору купли продажи было остановлено инспектором ДПС. Водитель управлявший автомобилем был без прав. А почему штраф пришел на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная ответственность по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ наступает за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортными средствами (за исключением учебной езды) или лишенному такого права.

22.04.2022, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы в праве обжаловать данное постановление не пропустите сроки.

22.04.2022, 14:01

Потому что не прошла перерегистрация собственника в гаи.

22.04.2022, 14:42

Скорее всего, он не поставил его на учет и в базе собственник еще вы. Советую обратиться в Мрэо с заявлением о снятии автомобиля с учета.

22.04.2022, 14:52

А если я не знаю местонахождения авто?

22.04.2022, 14:07

А какая разница? Для снятия с учета само авто не нужно, достаточно договора.

22.04.2022, 14:53