Почему получил штраф за авто, купленное по договору купли-продажи, остановленное ДПС из-за водителя без прав?
Административная ответственность по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ наступает за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортными средствами (за исключением учебной езды) или лишенному такого права.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы в праве обжаловать данное постановление не пропустите сроки.
Потому что не прошла перерегистрация собственника в гаи.
Скорее всего, он не поставил его на учет и в базе собственник еще вы. Советую обратиться в Мрэо с заявлением о снятии автомобиля с учета.
А если я не знаю местонахождения авто?
А какая разница? Для снятия с учета само авто не нужно, достаточно договора.