Бездетные супруги - кто наследует имущество в случае смерти от коронавируса?

Умирают бездетные супруги от коронавируса. Муж умер на 10 дней раньше жены. Завещания нет. На иждивении у них никого не было. Перешло ли автоматически имущество мужа к жене, если она не писала заявление на вступление в наследство, т.к. сама была с больнице. Кто может претендовать на наследство? Родственники жены или родственники мужа и на какую из частей?
Лучший ответ

Вопрос неоднозначный.

Скорее всего здесь будут наследовать супружескую долю как родственники жены так и мужа.

Порядок наследования определён в главе 63 ГК РФ. В РФ существует всего 7 групп получателей наследственного имущества умершего родственника:

первая очередь – ближайшие родственники: родители, дети, супруги, внуки, но лишь по праву представления;

вторая очередь – прямые родственники: братья и сёстры, племянники и племянницы, но только по праву представления;

третья очередь – двоюродные родственники: дядя, тётя, их дети по праву представления;

четвёртая очередь – прабабушки и прадедушки;

пятая очередь – двоюродные дедушки, бабушки, внуки;

шестая очередь – двоюродные дядя, тётя, правнуки, правнучки;

седьмая очередь – не кровные родственники: отчим, пасынок, падчерица, мачеха.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да, в данном случае имеет место наследственная трансмиссия. Поэтому на наследство могут претендовать наследники жены, если таковые имеются. Наследники мужа 2 и последующей очередей наследовать не могут, т.к. на момент его смерти был наследник 1 очереди (жена, которая его пережила).

Здравствуйте. Нет, автоматически не перешло. Но можно восстановить права на наследство через суд. Закон содержит такие механизмы.