Проблема соседского забора - какова минимальная высота и материал для упорной защиты дома на два хозяина?
Дом на два хозяина старой постройки. От нашей стены до границы всего 51 см. Сосед хочет поставить забор, высотой 1,5 см. Из профлиста. В результате чего нам будет затруднительно пройти к нашей стене и там расположено наше окно. Дом относится к сельской местности. Я хотела бы узнать, сколько от земли должен поднят забор, из какого материала, учитывая близость с моей стеной и из какого материала? И какая минимальная высота забора должна быть?
Забор д.б. дышащий, до 1,8 м.
Согласно федеральному законодательству, жилая постройка на участке должна быть расположена не ближе трех метров от ограждающей конструкции. Есть и некоторые нюансы, к примеру, если в доме проживают домашние животные, то постройка должна отдаляться от соседского забора на расстояние в четыре метра. Высота ограждения разрешена до 1,5 м. Глухие заборы можно строить со стороны проезжей части. Если соседи в устной форме договорились о том, что высота забора между участками будет иная, и нормы прозрачности будут нарушены, то лучше такие соглашения закрепить договором.