После выхода России из Совета Европы жалобы Россиян рассматривает Комитет по Правам Человека ООН?
Здравствуйте. Сейчас индивидуальные жалобы могут рассматривать четыре комитета организации, среди них Комитет по правам человека, Комитет против пыток, Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин и Комитет по ликвидации расовой дискриминации. Исключение России из СПЧ ООН на работу комитетов с жалобами никак не повлияет. При этом российское законодательство прямо не указывает мнения (решения комитетов ООН называются мнениями, с английского views) правозащитных органов ООН в качестве новых обстоятельств, появление которых может стать основанием для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов. В 2012 г. Конституционный суд посчитал использование решения Комитета по правам человека ООН допустимым для пересмотра дел, хотя и уголовное дело конкретного заявителя так и не было пересмотрено.