Может ли сын остаться без дома после смерти матери, если у него нет наследства?
Да, могут выселить. Но он может обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
В этом случае сын фактически принял наслелство. Нужно лишь получить свидетельство о праве на наследство.
Здравствуйте. Может, Администрация. Жилье будет считаться выморочным.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости", ст. 69
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Юрий, если сын проживал с матерью в этом доме, то он фактически принял наследство.
Выморочным имущество могут признать только если:
Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):- наследники имущества отсутствуют;
- никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ);
- никто из наследников не принял наследства;
- все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ)