Можно ли оформить договор дарения квартиры без нотариуса для смены собственника?

4 члена семьи имеют равные доли в квартире по 1/4. Можно ли без нотариуса оформить договор дарения одновременно всеми членами семьи на одного из них, чтобы собственником всей квартиры стал один человек.

Лучший ответ

Нет. Только через нотариуса.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

-сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,

-сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,

-сделок по отчуждению земельных долей,

-сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019).

Спасибо, все понятно!

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ

Здравствуйте. Данный договор будет но причальным в любом случае.

Ответ не по существу вопроса.