Обязан ли учитель предупредить детей о проведении контрольной работы? Дети учатся во 2 классе.
Нет, не обязан.
Приказом Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” предусмотрено (п.25), что формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются Организацией самостоятельно.
Поэтому каждая организация определяет этот порядок самостоятельно в локальных нормативных актах.
Выборочное ознакомление с локальными нормативными актами иркутских школ показало, что условия о предупреждении обучающихся нигде не предусмотрено.
Пример-Положение о формах и порядке проведения текущего контроля, промежуточной аттестации учащихся МБОУ г. Иркутска СОШ №28
ссылка school28.irkutsk.ru
Да, конечно. Дети должны быть предупреждены о проведении контрольной работы.
Есть ли правовые акты, которые обязывают учителя предупреждать детей о контрольной работе?