Может ли мать одиночка дать малышу фамилию и отчество предполагаемого отца?
Фамилию - нельзя.
Если мать не в браке и нет совместного заявления родителей, то фамилия ребёнку даётся по фамилии матери, имя и отчество - по её указанию.
Статья 51 СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
Здравствуйте, Евгения!
В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
(п. 5 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").
Фамилию ребенка запишут по фамилии матери.