Волгоград, 22.04.2022, 18:06

Что деньги полученные мной требуют вернуть с процентами и издержками.

Вопрос №19319142 из г. Волгоград
опубликован 22.04.2022, 18:06
В 2016 г пополал в ДТП. Ответчик по этому ДТП был зарегистрирован ещё в нескольких ДТП в то же время. Роспись в европортоколе, как выявила экспертиза не его. В 2019 г состоялся суд россгостраха с ответчиком по ДТП суд постановил, россгостраху во взыскании отказать. Теперь мне спустя столько времени приходит письмо о бушующем суде с россгосстрахом. Что деньги полученные мной требуют вернуть с процентами и издержками. Доказательств как и машины на которой была авария у меня нет. Есть ли сроки давности у данных дел? На что я могу расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для претензий к страховой компании установлен срок в 2 года — ст. 966 ГК РФ. Проблемы возникают, когда нужно точно определить начало отсчета срока. Каждая сторона трактует закон по-своему: страховщики настаивают на том, что двухлетний период начинается со дня ДТП. Суды, как правило, встают на сторону страхователей, требующих вести отсчет со дня нарушения страховой компанией имущественных прав автовладельца, то есть со дня получения страхователем заниженной выплаты или отказа в выплате — п. 9 ПП ВС РФ № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан».

Регрессные требования

Все сложнее, когда страховая компания, компенсировав ущерб потерпевшим в ДТП, находит основание предъявить виновнику регрессные требования. СК может требовать возмещение денежных средств в порядке регресса, если страховой случай произошел в результате умышленного ДТП (с целью получения выгоды), либо если виновник совершил грубое нарушение ПДД или правил страхования. Если виновник был пьян или в наркотическом опьянении, то регрессный иск от страховой компании потерпевшего ему гарантирован.

Иски, связанные с регрессными требованиями, СК может предъявить виновнику в течение 3 лет со дня исполнения своего основного обязательства по отношению к потерпевшей стороне. Если выплаты потерпевшим были разделены на несколько частей, СИД по регрессу считается со дня последней выплаты

Суброгация

В том случае, если по вашей вине произошло ДТП, но пострадавший участник отказался от претензий, потому что у него в наличии полис КАСКО, то не спешите радоваться и отпускать потерпевшего с места аварии. Тщательно зафиксируйте все детали происшествия, запишите данные второго участника и в дальнейшем поддерживайте с ним связь. А нужно это вот зачем: вместо потерпевшего водителя иск подаст его страховая компания.

Автостраховщик имеет право на взыскание с виновника ДТП средств, выплаченных в виде компенсации по КАСКО. Подобные требования законны и определяются ст. 965 ГК РФ, но часто страховщики идут на хитрость и подают иск года через два, когда повреждения уже отремонтированы, а детали произошедшего начинают забываться.

Между тем, требовать возмещения по ущербу в порядке суброгации, в отличие от регресса, можно только в пределах 3 лет со дня ДТП, при этом передача права востребования от страхователя к страховой компании никак не влияет на отсчет срока.

22.04.2022, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Общий срок исковой давности составляет три года. Чтобы ответить, прошёл этот срок в Вашем случае, или нет, нужно изучить все документы, имеющиеся по данному делу. Это - платная услуга.

22.04.2022, 18:22

Чтобы дать вам верный совет, ответьте на уточняющие вопросы:

ДТП было в 2016. Как оно было оформлено (европротокол, ГАИ) , тогда был ли суд? Кто виновник аварии? Кто из сторон был застрахован и в каких страховых компаниях?

Судя по упоминания - деньги на ремонт вы получили? И теперь страховая ответчика требует вернуть эти деньги, так? На основании чего? Я - автоюрист.

22.04.2022, 18:25

Срок исковой давности для страховой не прошел. Они вправе взыскать выплату с Вас. Вы оспорить сумму выплаты и подать в суд на взыскание средств с виновника аварии. Удачи.

22.04.2022, 19:28

Нужно изучать дело, без этого не возможно сказать истек ли срок давности.

23.04.2022, 14:48

Был оформлен европортокол. Страховая выплатила нам средства. Виновником аварии был не я. Все зарегистрированные в росгоссстрахе. Деньги получил. Далее россгострах завёл дело на ответчика по моей аварии, тк он был ответчиком во многих подобных делах. Этот мужчина сказал, что аварий у него не было. Это все фальсификация. В 19 г суд между ответчиком по аварии и россгострахом признал его не виновным. Теперь россгострах подал в суд о взыскании с меня.

22.04.2022, 18:33

Нужно иск изучить и написать в суд обоснованное возражение на исковые требования.

22.04.2022, 18:34

Нужно иск изучить и написать в суд обоснованное возражение на исковые требования.

22.04.2022, 18:34