Мама умерла от алкоголя и страховка отказывает выплату - ожидается суд о закрытии кредита
Добрый день Вера. По долгам отвечают только лица принявшие наследство, в связи с тем, что никто не вступал в наследство тем более что и наследовать кроме обязательств нечего, то и требовать не с кого. А звонок юриста банка это попытка психологического воздействия на Вас.
Не переживайте напрасно, если нет наследства, и Вы не принимаете наследство, соответственно и обязательства по кредиту Вам не переходят. Банк сам решит этот вопрос, либо со страховой компанией, либо просто спишет долг на убытки.
Кредитный договор был оформлен на имя конкретного человека - вашей мамы.
Вы его оплачивать не обязаны.
Наследники должны гасить долги и кредиты если получают наследство.
Если Вы не являетесь наследником и официально не имеете материальной ценности - вы не обязаны платить.
Вера, Вы не наследник, а потому и платить не будете. Успокойтесь.