Увольнение учителя после обвинений в отпуске лещей и новая обвинительная ситуация - как защититься и выжить?

Вопрос №19320031 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.04.2022, 13:50
По заявлению родителей одного ученика по пдн, в котором ребёнок сказал им, что учитель отпустил ему три леща в присутствии еще одного ребенка, учителя уволили. Ребёнок оговорил учителя. Об'яснительную директору писал учитель, ПДН протокол составили. Под давлением учитель написал заявление на трудовой отпуск с последующим увольнением. Стаж работы-47 лет, первая категория, никаких замечаний и наказаний по работе не было. Через три недели этот же ребенок оговорил своих родителей, по 112, сказал, что они его убивают. Как быть учителю? Как себя защитить сейчас? Ведь ситуация изменилась? Учитель-пенсионер, но под зарплату кредит? Как ему выжить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Зинаида Дмитриевна! Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник вправе подать заявление об отзыве ранее поданного заявления. Если на его место не приглашен работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора, то работодатель не вправе Вас уволить. Так что подавайте заявление об отзыве ранее поданного заявления. В случае если увольнение произойдет, то можно будет подать исковое заявление о восстановлении трудовых отношений (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) в районный суд.

23.04.2022, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Учителя уволили или учитель сам уволился? Это важно для обжалования. Если вы сами уволились, то ничего не сделаешь. В трудовую инспекцию можно жаловаться пока ещё работаешь.

23.04.2022, 01:59

Лучше не в эту. Школ немало. Но там, где руководство идет на поводу у клеветников, лучше не работать.

23.04.2022, 11:00

Пора отдыхать учителю - поработал, хватит... Защищать себя можно было последовательно с самого начала.

При желании - учитель может подать в суд иск - ст. 391 ТК РФ и требовать восстановления на работе, либо его и без суда примут на работу.

На родителей оговорившего ученика - отдельный иск.

23.04.2022, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зинаида Дмитриевна, добрый день.

Ситуация сложная. Оспорить увольнение будет не просто, надо суду представить доказательства, и оговора, и то, что заявлением на увольнение написано под давлением директора.

--------

Стоит отметить, что

заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора - в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.

23.04.2022, 14:39

Здравствуйте, пишите новое заявление об отзыве предыдущего, в котором указна дата расторжения трудового договора-02.05.2022 года, в порядке ст.80 ТК РФ работник имеет право отозвать свое желание увольняться:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Относительно конфликтной ситуации с данным учеником, то его девиантному поведению, оговору родителей и Вас, должна быть дана оценка с учетом всех обстоятельств, предшествовавших написанию Вами заявления под давлением руководителя.

Удачи Вам.

23.04.2022, 14:45

Заявление об увольнении вправе отозвать.

Нет оснований в данном случае для увольнения.

Также следует учителю подать жалобы в прокуратуру и Рособнадзор для проведения проверки.

Здесь явны оговор учителя, хоть и несовершеннолетним.

Если угрозы со стороны директора продолжатся по поводу увольнения, на школу можно вообще в суд подать.

Безусловно, учителю надо нанять юриста, чтоб тот с ним везде был буквально.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 352, 392 ТК РФ.

23.04.2022, 15:28

Здравствуйте, Зинаида Дмитриевна!

1. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника Вы имеете право отозвать свое заявление об увольнении.

Но сделать это можете только до дня начала отпуска и если на Ваше место не приглашен в порядке перевода другой сотрудник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

2. Если ваш отпуск еще не начался, то отзывайте свое заявление об увольнении.

3. НО, если вы уже в отпуске, то отозвать заявление НЕЛЬЗЯ.

4. Можно отозвать заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) до последнего дня перед увольнением, если без отпуска.

5. Таким образом:

- Если вы еще не находились ни одного дня в отпуске, согласно написанному заявлению, то ОТЗЫВАЙТЕ свое заявление об увольнении, у вас есть такое право.

- Если находитесь сейчас в отпуске, то теперь вы сможете только заново трудоустроиться.

6. Зинаида Дмитриевна, уверена, что вас в любом случае примут на работу заново, так как таких специалистов с огромным стажем нужно беречь.

Вы просто оказали в крайне нехорошей ситуации, где "Горе-ученик" решил испортить вам репутацию.

Хорошо, что у него это не вышло.

Всех благ Вам и терпения!

23.04.2022, 15:49

Здравствуйте Зинаида Дмитриевна

Что значит под нажимом директора? Если я правильно поняла, то вам предложили уволиться по собственному желанию, в противном случае могло быть заведено уголовное дело или привлечение к административной ответственности с последующим запретом на допуск к педагогической деятельности и внесением негативной информации в ваш трудовой стаж (трудовую книжку и т.д.) в соответствии с принятым решением комиссии по делам несовершеннолетних. Этого вы постарались избежать. При этом позиция Ваша понятна.

Теперь как выйти из ситуации: 1. Вы самовольно написали заявление об увольнении (минус в том, что доказать оговор возможно, отменив решении комиссии по делам несовершеннолетних согласно п.2.1 ст.11 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", но труднее будет связать написание добровольного заявления на увольнение в отсутствии подтверждения о нарушении)

2.1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и осуществляющие деятельность на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, наряду с осуществлением в пределах своей компетенции полномочий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, принимают решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц, имевших судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (за исключением лиц, лишенных права заниматься соответствующим видом деятельности по решению суда), с учетом вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, отнесения в соответствии с законом совершенного деяния к категории менее тяжких преступлений, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведения лица после совершения преступления, отношения к исполнению трудовых обязанностей, а также с учетом иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Порядок принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта (в том числе перечень документов, представляемых для принятия решения, сроки их рассмотрения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав), форма документа, содержащего данное решение, утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Указанное в абзаце первом настоящего пункта решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав может быть обжаловано в суд

_________________________________

Из всего вышеизложенного могу сказать, что отзыв заявление на последующее увольнение возможен до вынесения приказа об увольнении и если не приглашен в порядке перевода другой сотрудник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).2) Если вы в отзыве обоснуете, что произошел оговор на вас, описав ситуацию и документально подтвердив, то при отказе, только обжалование через суд поможет вам восстановиться.

23.04.2022, 16:21
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Под нажимом директора я написала заявление (переписывала четыре раза, в течении десяти дней) на трудовой отпуск с последующим увольнением и расторжением трудового договора по 02.05.2022 г. Что мне можно сделать? Или просто с 1 сентября по новому проситься в эту школу на работу?

23.04.2022, 02:13

Можно отозвать заявление об увольнении - если срок ещё не наступил.

Или устроиться на работу в иную или в эту же школу или уже закончить нервы свои трепать почти за бесплатно...

23.04.2022, 14:08

Нажим - не доказать, но директор сам должен понимать! И заслуженных людей ценить, а не придурков малолетних выгораживать и за свой пост дрожать!

23.04.2022, 14:08

Посмотрите ответ выше пожалуйста и прочитайте. Надеюсь будет полезен.

23.04.2022, 16:25