Кому подчиняется командир взвода - разбираем противоречия в законодательстве

Вопрос №19320091 из г. Томск
опубликован 23.04.2022, 03:36

Кто является непосредственным начальником для командира взвода, если в ст 152 увс рф указано, что он подчиняется командиру роты, а в ст 35, что непосредственным является ближайший прямой начальник? Между комроты и взводником есть еще же замполит, которыц так же подчиняется согласно 148 статьи комроты. Запутались всей частью.

Лучший ответ
Рекомендуется

Может, речь в этом случае идет о функциях, которые выполняет замполит. Он не может Вам давать указания по Вашей непосредственной службе, но может - по работе с личным составом. Аналог - завуч (заведующий учебной частью) в школе.

23.04.2022, 10:15

Начиная с самого начала, для рядового непосредственный начальник — сержант, командир отделения. Прямые начальники — заместитель командира, командир взвода, командир роты, командир батальона, командир полка. Кроме прямых начальников вам могут отдавать приказы и все офицеры, состоящие на военной службе.

Непосредственным руководителем называют того, кто старше по званию (чину, рангу и т. д.), и ближе всего находится к подчиненному. Прямой - это то же самое, только руководитель не обязательно должен находиться возле подчиненного. Прямой руководитель отличается от непосредственного, тем, что прямой руководитель является начальником вашего непосредственного руководителя.

23.04.2022, 04:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мне не надо с начала, мне нужно понять, почему в уставе написано, что командир взвода подчиняется командиру роты, но при этом если между ними существует замполит, то по ст 35 выходит, что замполит мне непосредственный, он ведь ближайший ко мне прямой, а этого быть не может.

23.04.2022, 08:51

Примените статью 145. "Командир роты (корабля 4 ранга, боевого катера) является непосредственным организатором обучения и повседневного воспитания личного состава".

23.04.2022, 09:59

Замполит роты не является непосредственным начальником для командира вывода. Он можно давать указания командиру взвода только в части организации воспитательной работы.

Его сфера деятельности:

- работа по формированию у военнослужащих высоких морально-политических и психологических качеств; на обеспечение глубокого понимания и поддержки личным составом государственной политики в области обороны; на укрепление единоначалия; на воспитание военнослужащих в духе патриотизма, верности воинскому долгу и Военной присяге (обязательству);

- по обеспечению соблюдения военнослужащими законодательства Российской Федерации и требований общевоинских уставов, беспрекословного выполнения приказов командиров (начальников); на повышение бдительности и строгое выполнение требований по защите государственной тайны;-разъяснение личному составу роты решения Президента Российской Федерации, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации по вопросам государственной политики в области обороны, задачи роты, ее подразделений и каждого военнослужащего;

-организация и личное проведение в роте занятия по военно-политической подготовке, военно-политическое информирование личного состава о событиях в мире и в Российской Федерации, о жизни и учебно-боевой деятельности Вооруженных Сил.

24.04.2022, 07:28

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034