Правомочность заместителя командира роты по воспитательной работе объявлять выговор командиру взвода вопросом подлежит выяснению.

Может ли заместитель командира роты по воспитательной работе объявить выговор командиру взвода? (оба лейтенанты).

Или зкб по вр (майор) командиру роты (ст. лейтенант)?

Объясните.

Лучший ответ

Я не понял, кого воспитывать? Здоровых мужиков солдат? Они что, малолетние? Какое воспитание может быть? Воспитатели в детском саду есть, я знаю. Но там на горшок ходят и попу вытереть сами не могут. А в армии, что?

Ответ неполный.

В данном случае необходимо смотреть дисциплинарный устав ВС.

Ответ не по существу вопроса.

Николай доброго дня,

Может, от звания ничего не зависит, от должности зависит

Можно всю жизнь проходить капитаном дежурным по роте, а на должности зама по воспитательной работе иметь звание лейтенант и легко получить звание полковника.

Хотелось бы поподробней.

ЗКР по ВР и ЗКБ по ВР не наделены такими правами.

См.

Права командиров (начальников) по применению

дисциплинарных взысканий к подчиненным им офицерам

69. Командир роты (боевого катера, корабля 4 ранга) и командир батальона имеют право объявлять выговор и строгий выговор.

Командир отдельного батальона (корабля 2 и 3 ранга), а также командир отдельной воинской части, пользующийся в соответствии со статьей 11 настоящего Устава дисциплинарной властью командира батальона, кроме того, имеют право предупреждать о неполном служебном соответствии.

70. Командир полка (корабля 1 ранга) и командир дивизии имеют право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) предупреждать о неполном служебном соответствии.

71. Командир корпуса (эскадры) и командующий армией (флотилией) в отношении младших и старших офицеров имеют право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

В отношении высших офицеров командир корпуса (эскадры) имеет право объявлять выговор и строгий выговор, а командующий армией (флотилией), кроме того, предупреждать о неполном служебном соответствии.

72. Командующие войсками военного округа, фронта, флотом и им равные имеют право:

в отношении младших и старших офицеров:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) предупреждать о неполном служебном соответствии;

в) снижать в воинской должности офицеров от командиров батальонов, им равных и ниже;

г) досрочно увольнять с военной службы в связи с невыполнением условий контракта офицеров от командиров рот, командиров боевых катеров и кораблей 4 ранга, им равных и ниже;

в отношении высших офицеров:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

73. Заместители Министра обороны, главнокомандующие видами Вооруженных Сил Российской Федерации и им равные сверх прав, предоставленных командующему войсками военного округа, фронта, флотом и им равным, имеют право:

а) снижать в воинской должности офицеров от заместителей командиров полков, старших помощников командиров кораблей 1 ранга, им равных и ниже;

б) досрочно увольнять с военной службы в связи с невыполнением условий контракта офицеров от командиров батальонов, им равных и ниже.