LSN Messenger
Хабаровск, 23.04.2022, 10:48

Обязана ли истец по взысканию алиментов на двух детей доказывать свой доход и затраты?

Вопрос №19320674 из г. Хабаровск
опубликован 23.04.2022, 10:48
Если я истец по взысканию алиментов на двух детей (в размере минимального прожиточного минимума с биологического отца), должна ли я в обязательном порядке (по запросу представителя ответчика или судьи) доказывать свой доход и затраты? Если нет, то какой статьёй и кодекса это регламентирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот процессуальный вопрос регулируется статьями 55, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если Вы требовали в иске взыскать с законного отца (законным отцом считается тот, который указан в свидетельстве о рождении ребенка, это может быть и не биологический отец) с учетом положений статей 80, 83, 117 Семейного кодекса РФ алименты в твердой сумме, то в этом случае Вы ОБЯЗАНЫ обосновать размер этой твердой суммы алиментов и представить соответствующие доказательства (статьи 55, 56 ГПК РФ) суду. Именно это и требовал от Вас судья.

В-третьих, согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При этом суд руководствуется при вынесении решения также положениями статьи 117 Семейного кодекса РФ, в которой указано, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В-четвертых, исходя из вашей информации в этом вашем вопросе, суд взыскал с отца ваших детей своим решением алименты на каждого ребенка в размере 0,3% прожиточного минимума на детей, установленных Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 АВГУСТА 2021 Г. N 389-ПР, то есть, в размере 0,3% на каждого ребенка от суммы 17799 рублей.

Такого быть не может! А если это так на самом деле, то Вам нужно готовить Апелляционную жалобу в Краевой суд Хабаровского края на это решение суда.

В-пятых, естественно, что для более подробного рассмотрения этого вашего вопроса юристу нужно самому ознакомиться с копией решения суда и с копией вашего иска. Без помощи юриста или адвоката Вы не сможете сами (при необходимости) оформить надлежащим образом Апелляционную жалобу на основании статей 322, 330 ГПК РФ на это решение суда.

В-шестых, Вы в своем вопросе указали: "Представитель будет обжаловать". Чей представитель? Ответчика?

Ответчику нет смысла обжаловать это решение суда, на основании которого он должен будет Вам платить именно "копейки" алиментов на ваших детей, если ваша информация по поводу 0,3% на каждого ребенка реальная.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

23.04.2022, 11:36
Оценка автора вопроса:
Да,представитель ответчика,по наставлению биол.отец (доказано экспертизой днк) принципиально затягивает постоянно разбирательства(3года тяжбы),всякий раз подают всякого рода жалобы и на экспертизу и это решение будут писать жалобы...так заявили в суде.Я устала и хотела вообще отказаться от алиментов так как не участвует в жизни детей,не обеспечивает материально и не будет этого делать ни самостоятельно, ни по суду-вообще НИКАК.
Спасибо вам большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Должны обосновать почему хотите именно ТДС. Ст 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана предоставить суду доказательства в обосновании своих требований.

23.04.2022, 10:51

Здравствуйте, должны.

23.04.2022, 10:53

Судья только меня заставляет доказать, а биолог. Отца нет-объясняя, что я истец и мне доказывать... я не смогла предоставить сведения о доходах, так как свежие справки не были ещё готовы (были старые). просила отложить слушание, но судья вынесла мотив. Решение по 0,3% на каждого ребенка. Представитель будет обжаловать. Может мне нанять адвоката или оставить как есть?

23.04.2022, 11:02

Нужно решение суда изучить.

23.04.2022, 11:07

Нужно увидеть ваше исковое и решение суда. Так затруднительно дать точную консультацию.

23.04.2022, 11:18