Задолженность после уступки прав требования - проблемы с исполнительным листом и начислением исполнительского сбора
Цессионарий заключил с банком договор уступки прав требования, по которому банк отказывается от требований. Однако, после подписания данного договора исполнительный лист у фссп не отозвал. Взыскание продолжалось, пока спустя почти год добилась определения суда. Сейчас фссп, сняв с меня основную задолженность, начислил исп сбор. Вопрос такой: если бы банк своевременно сам отозвал исполнительный лист с заявлением о прекращении производства, как и должен был сделать, правильно и я понимаю, что сбор начислен бы не был? Спасибо.
Лучший ответ
Исполнительный сбор начисляется сразу по окончанию срока для добровольного исполнения, то есть через 5 дней с момента получения должником Постановления о возбуждения исполнительного производства.
То есть если в течение 5 дней Вы добровольно погасили задолженность самостоятельно - исполнительный сбор не начисляется, а с 6 дня он уже начисляется, вне зависимости от замены стороны взыскателя в исполнительном производстве.