LSN Messenger
Хабаровск, 23.04.2022, 13:15

Компенсация расходов на представителя в случае защиты прав потребителей - факт или миф?

Вопрос №19320976 из г. Хабаровск
опубликован 23.04.2022, 13:15
Верно ли что при защите прав потребителей расходы на представителя не в случае выигрыша не компенсируются? Т.е. или самому нужно или нет смысла вообще подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами.

23.04.2022, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, НЕТ НЕ ВЕРНО!

Закон гласит, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны («проигравшей стороны») все понесенные по делу судебные расходы. Это может быть как истец, так и ответчик.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами.

23.04.2022, 13:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это ложная информация. Если сторона выигрывает спор, то имеет право на возмещение судебных расходов, в том числе на услуги представителя.

23.04.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Расходы на услуги представителя взыскиваются с проигравшей стороны даже по иску о защите прав потребителей.

23.04.2022, 13:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Затраты, понесенные потребителем на оплату услуг представителя

общества по защите прав потребителей для представления его интересов

в суде, не могут рассматриваться в качестве затрат, необходимых для

доступа к правосудию, и не подлежат возмещению в качестве судебных

расходов.

На сайте верховного суда написано.

23.04.2022, 13:20

Там не так написано. Вы не верно понимаете смысл того, что там написано.

23.04.2022, 13:21

Вы хоть внимательно прочитайте, что там написано. Вы разницу между представитель общества прав потребителей и представитель понимаете?

23.04.2022, 13:25

Вы не до конца дочитали: "Наделение общественной организации по защите прав потребителей правом обратиться в суд с иском в защиту прав потребителя не предполагает, что последний должен внести обществу плату за представительство в суде. Следовательно, такие расходы не являются необходимыми для доступа к правосудию. Они не могут быть отнесены к судебным издержкам, которые возмещаются стороне в соответствии со ст. 100 ГПК РФ".

23.04.2022, 14:05

Вот она проверка на вшивость.

23.04.2022, 13:35

Это называется: слышу звон, да не знаю, где он. Что-то услышал, недослышал, прочитал, не так понял, и бегом на сайт: как так! Объясните! Вам объяснили: есть ПЛАТНЫЙ представитель (юрист), которому истец платит за работу по представлению интересов в суде. Такие расходы истца, выигравшего дело, ВЗЫСКИВАЮТСЯ с ответчика, проигравшего иск. И есть БЕСПЛАТНЫЕ представители общественной организации по защите прав потребителей, которые также могут представлять интересы истца в суде. Так вот именно о таких БЕСПЛАТНЫХ представителях от общественной организации идёт речь в определении Верховного суда РФ. Им за работу не платят, и соответственно, с проигравшей стороны деньги за оплату их труда не взыскивают.

23.04.2022, 14:29