Как отсутствие подписи кредитного договора при разводе может повлиять на права на жилье
Зарегистрированная в Росреестре сделка действительна в любом случае независимо от кредитного договора.
Вам ответили на ваш вопрос.
И мне не на что будет претендовать. Это не так Докажите оплату из семейного бюджета тогда сможете претендовать на раздел квартиры стст
Если он не подпишет соглашение. Сделка просто не состоится. О недействительности сделки речь не идет. Но в таком случае брат должен вернуть деньги, если вы из платили из семейного бюджета. Если не возвращает добровльно, то придется требовать через суд, но это возможно при условии, что есть доказательства передачи денег брату. Банку, собственно говоря. Без разницы. Квартира в любом случае в залоге, хоть с долей брата, хоть без.
Вы же уже купили 1/2 в браке.
Значит Ваша доля при разделе 1/4.
Не вижу никакой связи кредитного договора добрачного с договором купли-продажи доли в браке. Куплена доля в браке? Тогда это совместное имущество супругов и делим пополам. Ваша 1/4 квартиры.
А кредитный договор и допник к нему покажите юристам. Это отдельная тема.
В вашем случае ничего страшного - подпишет он ДО развода или после - уже не имеет никакого значения.
Согласие банк дал. Но даже и это не главное. Главное - регистрация в Росреестре. Так что при разделе имущества на то, стоит его подпись под новым кредитным договором или нет, суду будет до лампочки. Так что и волноваться не стоит.