Смягчает ли наличие ребенка инвалида при суде по статье 228 ч. 1 и может ли жена не свидетельствовать?
Здравствуйте. Наличие ребёнка инвалида, при наличии таких сведений у суда будет информация об этом.
Гражданская жена не может отказаться свидетельствовать против гражданского мужа. Только при зарегистрированном браке можно отказаться. В вашем случае за отказом может последовать уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ.
Добрый день, ДА МОГУТ! наличие на иждивении ребенка, и состояние здоровья ребенка, это 2 отдельных обстоятельства смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ.
Гражданская жена может не свидетельствовать.
Конституция Российской Федерации"
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Здравствуйте, ребёнок будет смягчающим, гражданская жена обязаны давать показания (они же не в браке)