Конфликт с соседями при планировании реконструкции частного дома на участке в собственности

Мы купили частный дом с земельным участком (в собственности) Домик маленький без удобств. Приобретали его именно для того что бы сделать пристройку и надстройку второго этажа. Наш участок находится значительно ниже соседних. Дом расположен на расстоянии метра от межи с одной стороны. С другой 2,5 метра. Участок шириной 12 м. пристроить мы хотим в длину 3 м. + второй этаж. Но с нас требуют то бы соседи соседних участков дали согласие на Реконструкцию дома и возведения второго этажа. Несмотря на то что при возведении второго этажа наш дом будет в высоту на одном уровне с соседскими, согласие они не дают. Вопрос. Должны ли мы вообще просить соседей о том что бы они разрешили мне что-то строить на своей земле. Не является ли это нарушением моих конституционных прав? Если да, то какой статьи? И что мне делать в моей ситуации?
Лучший ответ

Согласия соседей на строительство на своем участке не требуется.ст.209 ГК РФ.

Спасибо, за ответ. Но архитектура не принимает документы без разрешения от соседей. Согласно Распоряжению местной администрации. Есть ли у меня права по ГК? Мне 56 лет , а я должен у 30 летнего ( пьющего ) соседа просить разрешение. Не является ли сам факт этого унижением моего достоинства и чести? Если -да, то какая есть статья по этому вопросу? С уважением . Александр

Александр!

При соблюдении СНиПов согласие соседей не нужно.

Спасибо. Где можно посмотреть СНиП Для реконструкции зданий. Архитектурный отдел не принимает документы на проектную документацию без согласия соседней, согласно распоряжению местной администрации. И второе. Не является ли сам факт того что я 56 человек должен идти к 30 летнему ( пьющему) соседу и просить разрешение. Меня это унижает. Есть ли какие то законы по этому вопросу?

Получите письменный отказ в выдаче разрешения на реконструкцию и обжалуйте его в суде. Заявление составить поможем - в индивидуальном порядке.

Здесь ответ на ваш вопрос

Статья 209.ГК РФ.

Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

.

Ширина участка 12 м . дом 8 м. с боку явно не пристроишь. хотел в длину немного продолжить. т.к кухни и сан.узла в доме нет. Но мне не разрешили продолжить дом. ( он стоит в 1 м. от забора с одной стороны и в трех с другой) мне дали разрешение на пристройку. Но я должен отступить от забора 3 м. Мне даже сделали проект ( за мои деньги) но внесли свои изменения.) получилась. Кухня ( ширина) 3 м. сан. узел 1.м и прихожая 1.м. А между домом( со стороны глухой стены) и забором ставили 3 метра. Есть ли законы и нормы на реставрацию уже имеющегося строения.

Согласия соседей на реконструкцию Вашей собственности не требуется. А соблюдать технические требования и правила Вы обязаны. Чтобы оценить правильность полученного заключения и сопоставить его требования закона Вам необходимо очно обратиться на юридическую консультацию.