Соседи против реконструкции моей половины дома - как решить проблему и получить разрешение?
Я купил 1/2 часть жилого дома 1953 г постройки, крыша и сам дом нуждается в реконструкции, но сосед категорически против реконструкции, хотя в свое время он получил от бывшего владельца разрешение на реконструкцию своей половины дома и выстроил два этажа. Сосед также с другой стороны тоже выстроил дом в три этажа + мансарда и тоже согласие не дает. У меня трое детей, а площадь моей половины дома 48 кв.м.,я хочу сделать реконструкцию дома с возведением второго этажа. Земельный участок под домом в собственности, Ижс! В местной архитектуре сказали, что для получения разрешения на реконструкцию своей половины нужно принести согласие соседей. Получается соседи по обе стороны от меня смогли себе от строить дома, а я с их легкой руки нет? Как мне быть? С чего начать? С уважением Андрей.
Лучший ответ
Андрей! Если технически реконструкция возможна и дело только в отсутствии согласия соседей. то вам надо обратиться с иском в суд к совладельцам о нечинении препятствий в пользовании недвижимым имуществом на основании ст.304 ГК РФ и на основании ст.247 ГК РФ. То есть НЕСОГЛАСИЕ можно оспорить в судебном порядке. Для обоснования своей позиции заручитесь заключением специалиста о том, что реконструкция вашей доли дома технически возможна. Удачи!
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!